Должен ли я служить в армии России, если постоянно проживаю в США?

Адвокат, нотариус, эксперт по международному праву. Звоните, пишите, спрашивайте:
[email protected]
1-718-704-8558
russian-divorce.ru
russian-divorce.com
Что об этом говорят законы РФ?

Давайте разберем такой, достаточно распространенный случай: молодой человек на законных основаниях проживает в США, при этом он гражданин Российской Федерации. Существуют ли в данном случае основания для освобождения от службы в армии и предоставления отсрочки? Или он просто обязан полететь в Россию, чтобы отслужить год?

Основание для освобождения от службы в армии РФ для россиян, постоянно проживающих за пределами РФ, существует (это ст. 8 Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе»).

Однако, чтобы получить освобождение по этому пункту, надо понимать кто, в соответствии с законодательством, является постоянно проживающим за рубежом, а кто таковым не является.

Законодательство РФ дает весьма размытое понятия «постоянно проживающих за пределами РФ». Точнее сказать, ни один закон не дает четкого и исчерпывающего определения на этот счет.

Бытует мнение, что до тех пор, пока гражданин РФ постоянно зарегистрирован (прописан) в РФ, он расценивается властями РФ как постоянно проживающий в РФ, и временно пребывающий за границей.

Будет ли снятие с регистрационного учета в РФ и постановка на консульский учет за границей являться в какой-то степени гарантией? Федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе» связывает воинскую обязанность гражданина с местом его жительства или пребывания, в том числе, неподтвержденного регистрацией.

Так, статьей 10 ч.1 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» предусмотрено, что в целях обеспечения воинского учета гражданин РФ [проживающий за границей] обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ.

Таким образом, проживание гражданина РФ за рубежом, в том числе, наличие двойного гражданства, не является гарантией того, что в армии служить не придётся.

Панацеи в принципе не существует, но законом предусмотрены основания освобождения от службы в армии по медицинским показаниям и в связи с осуществлением ухода за малолетними и больными близкими родственниками. Также законом предусмотрены основания для предоставления отсрочки в связи с получением среднего и высшего образования. Чтобы узнать больше об основаниях для освобождения и отсрочки, предлагаю обратиться к ст. ст. 23 и 24 Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе».

И самое главное – гражданину РФ призывного возраста, проживающему на постоянной основе за рубежом, стоит воздержаться от продолжительных посещений Российской Федерации: срок пребывания в России для таких граждан должен быть менее двух недель.

Официальный ответ от Министерства Обороны РФ

PS Заметка о службе в армии для граждан Украины в настоящее время готовится к публикации

Photo by Anastasiya Romanova on Unsplash

Подписывайтесь на #VinogradUS в Telegram и Facebook и читайте самые важные и свежие новости первыми!
Читайте Также
94-летний ученый побил рекорд Дженнифер Энистон в Instagram
Пивная компания Michelob заплатит $50,000 за шестимесячное путешествие по национальным паркам США
Сенаторы США готовы к санкциям против РФ из-за отравления Навального и богатства Путина
Иммиграция в США через политическое убежище: USCIS ввела обязательного переводчика по телефону
accumsan ipsum id Phasellus justo felis commodo risus. lectus eget Lorem
Хотите быть в курсе последних событий в США?
Подпишитесь на email рассылку от VINOGRAD.US