Как вылетать и влетать в США, если у вас два паспорта – американский и другой страны

Share on facebook
Share on vk
Share on telegram
Share on odnoklassniki
Share on twitter
Share on whatsapp
Можно ли влетать в Украину по американскому паспорту?

Поводом для написания этой колонки стал вопрос, который я увидела в одной из групп Фейсбука:

«По какому паспорту надо лететь в Украину и возвращаться в Америку при наличии и украинского, и американского паспортов?».

Несмотря на кажущуюся очевидность ответа, в группе мнения по этому вопросу разделились. Но в результате многие (если не сказать большинство) рекомендовали автору поста пересекать украинскую границу по американскому паспорту.

Нет, нет, и еще раз нет. Это прямое нарушение действующего украинского законодательства, в частности второй статьи Закона Украины о гражданстве.

Законодательство Украины о гражданстве основывается на принципе, который заключается в следующем: даже если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

В соответствии с Правилами пересечения государственной границы Украины гражданами Украины (утверждены Постановлением Кабинета Министров Украины № 57 от 27 января 1995 г.), пересечение гражданами Украины государственной границы совершается в пунктах пропуска через государственную границу и пунктах контроля на основании паспорта гражданина Украины.

Въезд и выезд из Украины по иностранному паспорту является нелегальным, поскольку, как указывалось выше, Украина не признает за своим гражданином наличия иного гражданства.

Несмотря на это, многие нарушают закон. Массовые нарушения связаны с тем, что граждан США въезд и выезд из Украины осуществляется без визы. А у украинских пограничников нет единой базы своих граждан. Поэтому пока технически возможно пересечение украинской границы по недопустимым документам, а именно, по американскому паспорту, держателем которого является украинский гражданин.

Подписывайся на Vinograd.us!
Жми like и получай самые важные новости о США

Немаловажно заметить, что до 18 мая 2004 года, такие деяния образовывали состав преступления, предусмотренного ст. 331 УК Украины, которой предусматривалось, что пересечение государственной границы Украины в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов наказывалось штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

К радости украинцев с 2004 года эта статья была исключена из Уголовного кодекса Украины.
При этом статья 204-1 Кодекса об административных правонарушениях, в части незаконного пересечения границы, была изложена в следующей редакции: пересечение или попытка пересечения государственной границы в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов, влекут за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного месяца с удержанием 20% заработка, или административный арест на срок до 15 суток.

Не нарушайте закон. Нет ничего проще, чем получить украинский паспорт, проживая в США. Для этого всего лишь надо обратиться в консульство Украины, подать соответствующее заявление и документы, и через два месяца получить готовый паспорт.

Ну а если Вы не хотите путешествовать с украинским паспортом по принципиальным соображениям, вам необходимо оформить отказ от имеющегося гражданства путем подачи соответствующего ходатайства. Ни утеря, ни уничтожение, ни истечение срока действия украинского паспорта, не прекращает гражданство Украины. Помните об этом.

Как обстоят дела с российским паспортом?

Если у вас два паспорта – российский и американский, то ситуация более однозначная: в Россию вы можете влететь только по российскому паспорту, поскольку для пересечения по американскому, необходима виза. А получить визу в американский паспорт при наличии гражданства РФ невозможно.

Читайте также

Злоба Дня

Коментарии facebook